La programmation des Nuits Sonores est tombée ce matin…

Deux informations à retenir :

- Un nouveau lieu qui remplace La Sucrière (Sauf pour le dimanche et le live de New Order), il s’agit des anciennes usines Brossette dans le 7e arrondissement, fondées en 1841 et anciennement spécialisées dans la transformation et distribution de métaux.

- La programmation… Du caviar en barre !

Nuits sonores 2012 - Programmation

Programme des Nuits Sonores 2012

Nuit 1 – Jeudi

Scène 1

  • James Murphy Dj set
  • Simian Mobile Disco
  • Yacht
  • Garçon’s Mutant Disco Project

Scène 2

  • Seth Troxler
  • James Holden
  • Cassy
  • Kate Wax
  • Leome vs Théo de Montgéri

Scène 3

  • Chris et Cosey
  • Raisa k
  • Etienne Jaumet
  • Bass Drum Of Death

Nuit 3 – Vendredi

Scène 1

  • Flying Lotus
  • MF Doom
  • Busy P
  • Kool Keith
  • Scratch Bandits Crew

Scène 2

  • CARIBOU vs FOUR TET
  • Gesaffelstein
  • Martyn
  • Joakim
  • vOPhoniQ

Scène 3

  • Theo Parrish
  • Space Dimension Controller
  • Kosme

Nuits 4 – Samedi

Scène 1

  • NUITS SONORES 10 YEARS SECRET #Un fat DJ européen dont on ne connait pas le nom…

Scène 2

  • DOWN et OUT feat. Magda
  • Marc Houle
  • Troy Pierce
  • Danny Benedittini

Scène 3

  • Kode9
  • Jay Weed
  • Clark
  • XXXY
  • Mike Slott

Circuit électronique des Nuits Sonores

Les lieux : Marché Gare, Transbo, Plateforme, Loft, Clacson, Bloc, Ninkasi, Marquise, First, Officiel, Pearl, Sound Factory & DV1 entre 19h et 6h.

Les artistes : Ada, Axel Boman, Teenage Bad Girl, Thomas Hessler, Tracy, Kim Pixa, R1 Ryders, Dyed Soundorom, Dj Hell, Motor City Drum Ensemble, Soulphiction, Maurice Fulton, Jay weed, Mirko Loko, David Carretta, Ramadanman, Pan-Pot, Rodriguez Jr, Cheveu, Gerd Janson, Anja Schneider ou Kouyate & Neerman.

Concernant l’inauguration des Nuits Sonores 2012 :

The Hacker plays Thief like me, une création exclusive où passera en revue les artistes et les morceaux qui l’ont inspiré.
Danger, Acid Washed et Arandel qui présenteront OXYGENE REVISITED.
Le lyonnais de Reworks.

Les Apéros Sonores 2012 (Gratis)

Apéro sonore 1 : Sonnenstrasse – Rue Bely – jeudi 17/5 – Ame, Oleg Poliakov, Oliver Hafenbauer
Apéro sonore 2 : La Bulle – Place des Célestins – vendredi 18/5 – Isolee, W/A, Mickael Costa, Fred gone, Geal Horellou
Apéro sonore 3 : Bal de Rue – Rue St Michel – samedi 19/5 – Douster vs Arcade, Oliver, Thug Tieg
Apéro sonore 4 : Soul Passage – rue de l’Arbre Sec – dimanche 20/5 – Hugo Mendez, Mc Camilo, Emile Omar, Blundetto, James Stewart, Boolimix.

Pour commander vos places (Festival du 16 au 20 mai 2012) > www.nuits-sonores.com